Kontakt

Ich möchte als Helferin/Helfer bei der Flüchtlingshilfe Wenden mitarbeiten.
Bitte machen Sie Ihre Angaben in diesem Formular und schicken es an die angegebene Adresse.

Koordinatorin für alle Ehrenamtlichen:
Marie-Luise Pfaff
M.L.Pfaff@gmx.de

Ansprechpartner vor Ort:
Altenhof
Astrid König-Ostermann
0173 / 85 11 669
koenig-ostermann@t-online.de

Gerlingen
Eva Gwiasda
02762 / 4 15 78
gwiasda.peter.eva@unitiybox.de

Hillmicke
Marion Verbücheln
02762 / 32 34
verbuechelnco@t-online.de

Hünsborn
Marie-Luise Pfaff
M.L.Pfaff@gmx.de

Möllmicke
Marlies Verbücheln
02762 / 54 59
info@mverbuecheln.de

Ottfingen
Rosemarie Schmidt
02762 / 76 03
rschmidtott@web.de

Rothemühle/Hoffnung
Darija Škoro
0160 / 90 65 70 77
darijaskoro@web.de
oder
Christel Solbach
02762 / 89 08
0170  / 46  93 251
christel.solbach@gmx.de

Wenden
Christa Grünewald
02762 / 25 94

Ansprechpartner für Arbeitskreise:
Deutschunterricht:
Catrin Stockhecke-Meister
0152 / 34 37 02 52
c.stockhecke-meister@web.de

Dolmetscher/in:
Marion Verbücheln
02762 / 32 34
verbuechelnco@t-online.de

Kleiderkammer:

Ausgabe Volksbank Kleiderbörse:
Christel Solbach
02762 / 89 08
0170  / 46  93 251
christel.solbach@gmx.de
Annahme und Sortierung Severinusstr. 35:
Anneliese Fries
02762 / 988 16 16
0171  / 175 93 88
anneliese.fries@t-online.de

Fahrdienst zum Warenkorb:

Gerhard Pelz
02762 / 78 62
gerhard-pelz@t-online.de

Patenschaften:

Marie-Luise Pfaff
M.L.Pfaff@gmx.de

Öffentlichkeitsarbeit und Information:
Rudi Bongers
02762 / 92 94 20
rudi.bongers@t-online.de

Ortsvorsteher:
Peter Niklas
02762 987819
0171 / 19 54 32 97
peterniklas@t-online.de

Handwerker
Dringend gesucht!!!

Ansprechpartner der Gemeinde Wenden:
Sozialamt:
Aileen Schwabe    (Fallbearbeitung B, F – O)
02762 / 406 – 229
a.schwabe@wenden.de

Laura Schröder    (Fallbearbeitung A, C – E, P – Z)
02762 / 406 – 214
l.schroeder@wenden.de

Gebäude und Grundstück:
Bauamt
02762 / 406 – 616
02762 / 406 – 623

Sonstige Organisationen:
Caritasverband Olpe
Elke Hippler
02761 / 92 11 517
ehippler@caritas-olpe.de

Kommunales Integrationszentrum
Alexander Fleischmann
0 2761 81 157
0151 70 33 48 34
a.fleischmann@kreis-olpe.de